米子松蔭高等学校

学校生活 SCHOOL LIFE

陸上競技部

駅伝連覇に向けて 2022年夏から秋の決戦へ
【陸上競技部 駅伝】

夏が終わり季節は秋に向かっています。秋と言えば駅伝のシーズンです。今年の夏もコロナによる制限はありましたが、部員一丸で良いトレーニングができました。まずは10月9日に3年振りに開催される「日本海駅伝」にて腕試し。同日には栃木国体の少年B3000mに1年生が出場します。そして10月30日が今年の鳥取県高校駅伝(都大路予選)です。生徒個々の持ちタイム上は苦戦が予想されますが、持ちタイム通りにいかないのが駅伝競走です。皆様どうぞご期待ください。今年も何かやってくれそうな予感がします。

年間活動計画PDF

主な大会成績 RESULT

令和4年度
〇鳥取県選手権大会(布勢)
1500m 1位後藤悠真4'03"19
5000m 1位後藤悠真15'06"51 2位佐々木昴15'08"67
少年B3000m 1位大下智矢9'03"70 3位山根紅葉9'14"11 8位川上拓海9'40"60
〇鳥取県高校総体(布勢)
800m 4位大下智矢1'57"01
1500m 6位後藤悠真4'00"08
5000m 1位後藤悠真15'12"07 2位佐々木昴15'24"08
3000mSC 3位宮本喬行10'05"56
5000mW 2位手打大樹28'11"14  以上中国大会出場
〇中国高校陸上(出雲)
800m 7位入賞 大下智矢(予選で1'55"79の自己新)
令和3年度
〇織田記念陸上(広島)
西日本ジュニア5000m 13位清水郁杜 14'18"81
〇記録会(東山)
5000m 1着 田辺豊14'57"66、勝部愛大15'11"63、
國谷爽15'19"54、佐々木昴15'25"07
〇鳥取県選手権大会(布勢)
1500m 2位勝部愛大4'00"54、8位國谷爽4'14"33
5000m 1位清水郁杜14'37"85、8位佐々木昴15'51"80
3000m障害 8位宮本喬行11'04"21
5000m競歩 1位河田剛23'26"18
〇鳥取県高校総体(布勢)
1500m 1位勝部愛大3'59"89、6位國谷爽4'04"42
8位後藤悠真4'12"42
5000m 2位清水郁杜14'46"99、5位勝部愛大15'16"38、
6位國谷爽15'17"85
3000m障害 5位田辺豊10'00"89
5000m競歩 1位河田剛23'10"86、4位宮本喬行27'46"51
6位佐々木昴31'11"29
※出場者全員入賞
〇中国高校陸上(山口)
5000m競歩 7位河田剛22'15"85(松蔭新記録)、18位宮本喬行27'09"86
1500m 2位勝部愛大4'08"22【インターハイ出場】
5000m 4位清水郁杜14'30"83【インターハイ出場】
3000m障害 予選1組12着田辺豊10'11"94
〇全国高校総体(福井インターハイ)
1500m 勝部愛大
5000m 清水郁杜  以上予選敗退も自己セカンド記録樹立
〇鳥取県高校総体駅伝競走(境港市)
7年振り7回目の優勝
1区 勝部愛大 2区 後藤悠真 3区 清水郁杜 4区 田辺 豊 5区 河田 剛 6区 佐々木昴 7区 國谷 爽
〇中国高校駅伝(井原市)
第7位入賞
1区 勝部愛大 2区 後藤悠真 3区 田辺 豊 4区 佐々木昴 5区 宮本喬行 6区 河田 剛 7区 國谷 爽
〇全国高校駅伝(京都市)
第38位
1区 清水郁杜 2区 勝部愛大 3区 佐々木昴 4区 田辺 豊 5区 河田 剛 6区 國谷 爽 7区 後藤悠真
※1区、2区 鳥取県最高記録更新
令和2年度
〇鳥取県高校総体陸上競技の部
1500m 4位 勝部愛大
5000m 3位 清水郁杜、7位 勝部愛大
3000m障害 3位 川田敏暉
5000m競歩 2位 國谷爽、4位 河田剛
〇鳥取県高校新人陸上大会
800m 4位 勝部愛大
1500m 1位 勝部愛大、2位 國谷爽、7位 後藤悠真
5000m 3位 清水郁杜
3000m障害 5位 宮本喬行
〇鳥取県高校総体駅伝(代替大会) 2位
区間賞 第7区 國谷爽
〇中国高校駅伝 4位入賞
令和元年度
〇鳥取県高校総体
1500m 1位 山本龍神、5位 野口槙斗
5000m 1位 山本龍神、5位 野口大悟、7位 川田敏暉
3000m障害 7位 野口大悟、8位 川田敏暉
5000m競歩 1位 内田琳翔、3位 福本明良
〇中国高校陸上(インターハイ予選)
5000m 5位 山本龍神(インターハイ出場)
〇沖縄インターハイ 5000m出場 山本龍神
〇鳥取県高校新人大会
1500m 7位 勝部愛大
5000m 4位 金川雄哉、5位 清水郁杜
3000m障害 1位 川田敏暉
5000m競歩 3位 福本明良
〇中国高校新人大会
5000m 7位 清水郁杜
〇国民体育大会
少年A5000m 県代表出場 山本龍神
〇鳥取県高校総体駅伝競走 2位
区間賞 2区 入江海斗 3区 川田敏暉 5区 勝部愛大
〇中国高校駅伝 7位入賞
〇全国都道府県対抗男子駅伝 第1区出場 山本龍神
平成30年度
〇鳥取県高校総体
1500m 7位
5000m 5位
3000mSC 3位
5000m競歩 1位、4位
〇鳥取県高校新人大会
1500m 2位
5000m 2位
3000mSC 2位、3位、5位
〇中国高校新人大会
5000m 5位
3000mSC 7位
〇鳥取県高校総体駅伝競走 3位
〇中国高校駅伝 11位
〇全国都道府県対抗男子駅伝 第4区出場

 
平成29年度
鳥取県高校総体
5000m 1位、2位、8位
3000mSC 4位
5000mW 3位、5位、7位

鳥取県高校総体駅伝競走 3位

中国高校駅伝 16位
平成28年度
鳥取県高校総体
5000m 5位、6位、8位
5000mW 4位、7位、8位

鳥取県高校新人大会
5000m 1位
3000mSC 3位

鳥取県高校総体駅伝競走 3位

中国高校駅伝 19位
平成27年度
鳥取県高校総体
5000m 2位、3位
5000mW 4位

鳥取県高校新人大会
5000m 2位

中国高校新人大会
5000m 8位

鳥取県高校総体駅伝競走 2位

中国高校駅伝 10位

都道府県対抗男子駅伝大会出場