米子松陰高等学校

学校生活 SCHOOL LIFE

女子ソフトテニス部

Enjoy yourself!~君の全てを活かしきれ~
日本一を目指している女子ソフトテニス部

米子松蔭高校女子ソフトテニス部は、ソフトテニスを通して社会に通用する人間力の向上を一番の目的とし、日本一を目標に、日々練習に励んでいます。また、積極的に県外へ遠征をする等、技術的な経験だけでなく、色々な人と接することによってコミュニケーション能力の向上も図れます。
ソフトテニスが好きだ、自分を磨きたい、勝つ喜びを味わいたいなど、熱い気持ちを持っている人、大歓迎です!!

年間活動計画PDF

主な大会成績 RESULT

令和元年度
第5回鳥取県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 優勝 竹内、2位 白根、3位 井谷、谷村

第54回鳥取県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部 団体 優勝 個人 優勝谷村・竹内、2位井谷・佐々木、3位吉川・白根、5位別所・吉岡

第62回中国高等学校ソフトテニス選手権大会 団体ベスト8 、個人ベスト16吉川・白根、谷村・竹内、6ペア出場(谷村・竹内、井谷・佐々木、吉川・白根、別所・吉岡、藤本・山縣、荒木・田村)

令和元年度全国高等学校総合体育大会 団体・個人4ペア出場(谷村・竹内、井谷・佐々木、吉川・白根、別所・吉岡)

ハイスクールジャパンカップ2019 シングルス 竹内 ダブルス 谷村・竹内 出場

第55回鳥取県高等学校ソフトテニス新人戦  団体戦 優勝 個人 優勝 竹内・佐々木、2位 吉川・白根、3位 別所・吉岡、ベスト8 藤本・山縣、ベスト16 荒木・田村

第45回鳥取県高等学校選抜ソフトテニス大会 団体 優勝

第45回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国予選会 団体 3位  全国選抜出場

第38回鳥取県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 個人 優勝 竹内・佐々木、2位 吉川・白根、3位 別所・吉岡
平成30年度
第4回鳥取県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 優勝 宮田、2位 荒巻、3位 谷村、川田

第53回鳥取県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部 団体 優勝 個人 優勝井谷・川田、2位上山・佐々木、3位荒巻・宮田、坂本・沖村、5位白根・松本、谷村・竹内

第61回中国高等学校ソフトテニス選手権大会 団体出場 、個人 3位井谷・川田、6ペア出場(井谷・川田、上山・佐々木、荒巻・宮田、坂本・沖村、白根・松本、谷村・竹内)

平成30年度全国高等学校総合体育大会 団体・個人6ペア出場(井谷・川田、上山・佐々木、荒巻・宮田、坂本・沖村、白根・松本、谷村・竹内)

ハイスクールジャパンカップ2018 シングルス 宮田 ダブルス 上山・川田 出場

第54回鳥取県高等学校ソフトテニス新人戦  団体戦 優勝 個人 優勝 井谷・佐々木、2位 谷村・竹内、ベスト16 白根・角

第44回鳥取県高等学校選抜ソフトテニス大会 団体 優勝

第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国予選会 団体 4位

第37回鳥取県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 個人 優勝 谷村・竹内、2位 井谷・佐々木、3位 白根・角
平成29年度
第3回鳥取県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 優勝 平井、2位 井谷、3位 上山、上原

第24回全日本シングルス選手権大会 3人出場(宮田、谷村、上山)

第52回鳥取県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部 団体 優勝 個人 2位井谷・武田、3位景山・宮田、谷村・平井、5位上原・川田

第60回中国高等学校ソフトテニス選手権大会 団体3位 、個人7ペア出場(井谷・武田、景山・宮田、谷村・平井、上原・川田、荒巻・大田、坂本・上山、谷村・沖村)

平成29年度全国高等学校総合体育大会 団体・個人4ペア出場(井谷・武田、景山・宮田、谷村・平井、上原・川田)

ハイスクールジャパンカップ2017 シングルス 平井 ダブルス 景山・宮田 出場

第53回鳥取県高等学校ソフトテニス新人戦  団体戦 優勝 個人 優勝 井谷・川田、2位 荒巻・宮田、3 位上山・沖村

第43回鳥取県高等学校選抜ソフトテニス大会 団体 優勝

第43回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国予選会 団体 2位

第36回鳥取県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 個人 優勝 上山・川田、2位 坂本・谷村、3位 荒巻・宮田
平成28年度
第2回鳥取県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 優勝 梅原、3位 景山、坪倉

第23回全日本シングルス選手権大会 2人出場(梅原、坪倉)

第51回鳥取県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部 団体 優勝 個人 優勝 梅原・坪倉、2位 谷村・宮田、3位景山・大田、大島・平井、5位木下・川田

第60回中国高等学校ソフトテニス選手権大会 団体3位 、個人9ペア出場(梅原・坪倉、谷村・宮田、景山・大田、大島・平井、木下・川田、上原・沖村、荒巻・上山、坂本・松本、吉川・武田)

平成28年度全国高等学校総合体育大会 団体・個人5ペア出場(梅原・坪倉、谷村・宮田、景山・大田、大島・平井、木下・川田)

ハイスクールジャパンカップ2016 シングルス 梅原 ダブルス 梅原・坪倉 出場

第52回鳥取県高等学校ソフトテニス新人戦  団体戦 優勝 個人 優勝 景山・宮田、2位 谷村・平井、3位大田・川田、荒巻・武田

第42回鳥取県高等学校選抜ソフトテニス大会 団体 優勝

第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国予選会 団体 4位

第35回鳥取県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 個人 優勝 景山・宮田、2位 谷村・松本、3位 大田・川田
平成27年度
第1回鳥取県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 優勝 坪倉、2位八幡、3位 横山、梅原

第22回全日本シングルス選手権大会 5人出場(八幡、坪倉、梅原、大島、横山)

第50回鳥取県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部 団体 優勝 個人 優勝 梅原・坪倉、2位 大島・平井、3位 八幡・横山

第59回中国高等学校ソフトテニス選手権大会 団体3位 、個人ベスト16 大島・平井、6ペア出場(梅原・坪倉、大島・平井、八幡・横山、木下・大田、景山・山名、谷村・武田)

平成27年度全国高等学校総合体育大会 団体・個人3ペア出場(梅原・坪倉、大島・平井、八幡・横山)

ハイスクールジャパンカップ2015 シングルス 横山 ダブルス 八幡・横山 出場

第51回鳥取県高等学校ソフトテニス新人戦  団体戦 優勝 個人 優勝 梅原・坪倉、2位 大島・平井

第41回鳥取県高等学校選抜ソフトテニス大会 団体 優勝

第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国予選会 団体1位リーグ3位

第34回鳥取県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 個人 優勝 梅原・坪倉、2位 大島・平井、3位 景山・武田